zum Inhalt springen
Suche
Merkzettel
Objektnummer: FID-F12-318-801 | SIP-ID: FIO-10611664730

***Einfamilienhaus mit Nebengelass im Ortskern von Geraberg***

Außenansicht - Einfamilienhaus in 99331 Geratal mit 188 m² kaufen
Innenhof - Einfamilienhaus in 99331 Geratal mit 188 m² kaufen
Nebengelass/Werkstatt/Garage - Einfamilienhaus in 99331 Geratal mit 188 m² kaufen

Kaufpreis

99.000 €

Wohnfläche

120 m²

Grundstücksfläche

188 m²

Adresse

99331 Geratal

Herr Jörg Wenzel

Herr Jörg Wenzel

Sparkassen-Immobilien Agentur Arnstadt-Ilmenau

Preise und Kosten

Kaufpreis
99.000 €
Kaufpreis pro m²
825 €
Käuferprovision
3,57 % inkl. ges. MwSt.

Straße nicht freigegeben

99331 Geratal

Loading (MapContainer)
Die Immobilie befindet sich in Geraberg, einem Ortsteil der Landgemeinde Geratal im Ilm-Kreis. Der Ort zeichnet sich durch seine ruhige und naturnahe Lage am Rande des Thüringer Waldes aus und bietet zugleich eine gute Infrastruktur für den täglichen Bedarf. Im Ort befinden sich ein Bäcker, eine Filiale der Sparkasse sowie eine Hausarztpraxis, die alle bequem erreichbar sind. Weitere Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Versorgungseinrichtungen stehen in den umliegenden Ortsteilen und in der nur wenige Fahrminuten entfernten Stadt Ilmenau zur Verfügung. Die Verkehrsanbindung ist sehr gut: Über die nahegelegene Autobahn A71 erreichen Sie Erfurt, Suhl und andere Städte der Region in kurzer Zeit. Auch die öffentliche Verkehrsanbindung ist durch Bus- und Bahnverbindungen in Richtung Ilmenau und Arnstadt gewährleistet. Geraberg bietet damit eine angenehme Kombination aus ruhigem Wohnen im Grünen und guter Erreichbarkeit urbaner Zentren. Am Objekt selbst befinden sich mehrere Parkmöglichkeiten.

Objektbeschreibung

Das ruhig, sonnig und zentral gelegene Einfamilienhaus bietet Ihnen viel Platz auf zwei Etagen. Das gepflegte Haus wurde in Teilbereichen renoviert- bzw. saniert, es besteht weiterer Modernisierungsbedarf. Im Erdgeschoss befinden sich die Küche, das Wohnzimmer, ein Arbeitszimmer, das Tageslichtbad sowie der Flur mit Zugang zum Hof. Das Obergeschoss umfasst vier Zimmer, eine Abstellkammer und einen Flur. Im Dachgeschoss steht ein weiteres großzügiges Zimmer zur Verfügung. Zusätzliche Nutzfläche bietet der Gewölbekeller sowie der Nebengelass mit Garage. Ein kleiner Vorgarten und ein Innenhof vervollständigen das Gesamtangebot.