zum Inhalt springen
Suche
Merkzettel
Objektnummer: FID-F13-031-862 | SIP-ID: 261FMJVSVW4D

Exklusive Maisonettewohnung mit Balkon

Maisonettewohnung in 14195 Berlin / Dahlem mit 115,77 m² kaufen

Kaufpreis

819.000 €

Wohnfläche

115,77 m²

Zimmer

3

Adresse

14195 Berlin / Dahlem

DAHLER & COMPANY Berlin GmbH & Co. KG

Preise und Kosten

Kaufpreis
819.000 €
Kaufpreis pro m²
7.074 €
Hausgeld
559 €
Anmerkung zur Provision
3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt. bezogen auf den Kaufpreis
Nettokaltmiete
Keine Angabe
Tiefgaragen Stellplatz (Kaufpreis)
45.000 €

Straße nicht freigegeben

14195 Berlin / Dahlem

Loading (MapContainer)
Im Südwesten Berlins, zwischen dem Botanischen Garten und dem Grunewaldsee entfaltet der Ortsteil Dahlem seine außergewöhnliche Lage als eine der begehrtesten Wohngegenden Berlins. Zwischen dem Messelpark und dem Breitenbachplatz im Norden sowie der Schützallee im Süden säumen vor allem imposante Grundstücke mit hochwertigen Einfamilienhäusern und luxuriösen Villen das großzügig und mit viel Platz angelegte Dahlemer Stadtbild.

Dahlem gilt mit der Freien Universität Berlin, etlichen Forschungseinrichtungen und vielen Museen als Ort der Wissenschaft und Kultur. Aber auch diplomatische Vertretungen haben hier auf nicht gerade kleinen Liegenschaften ihr Domizil gefunden. Was das Leben in Dahlem darüber hinaus ausmacht, sind die vielen Grünanlagen, die zum Spazieren gehen, Sonnen und Verweilen einladen. Selbst ein Hauch von ländlicher Idylle lässt sich in Dahlem bei einem Besuch der Domäne Dahlem mit ihrem Erlebnisbauernhof und dem dazugehörigen Freilichtmuseum in der Königin-Luise-Straße entdecken. Liebhaber kulinarischer Genüsse und intellektueller Gespräche finden gleich nebenan Restaurants, Biergärten und Kneipen, in den sich gemütlich speisen und plaudern lässt.