Objektnummer: FID-F13-020-186 | SIP-ID: FIO-10611788100
„Wohnbauprojekt an der Walkenmühle“ Attraktive Eigentumswohnungen in Innenstadtnähe!
Kaufpreis
473.000 €
Wohnfläche
100,21 m²
Zimmer
4
Adresse
35708 Haiger
Herr Dirk Roos
Sparkasse Dillenburg
Preise und Kosten
- Kaufpreis
- Käuferprovision
- Nettokaltmiete
Straße nicht freigegeben
35708 Haiger
Loading (MapContainer)
Ihr neues Zuhause befindet sich in zentraler Stadtlage von Haiger mit fußläufiger Erreichbarkeit der Fußgängerzone, Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken und sogar zum Bahnhof.
Die mittelhessische Stadt Haiger liegt im nördlichen Teil des Lahn-Dill-Kreises, zwischen Wetzlar und Siegen, nur wenige Kilometer des Dreiländer-Ecks Hessen, Nordrhein-Westfalen und Rheinland-Pfalz entfernt.
Ca. 20.000 Einwohner leben in Haiger und seinen 13 Stadtteilen.
Haiger präsentiert sich als Stadt mit Geschichte und lebendiger Gegenwart. Die charmante Mischung aus Kleinstadt mit ländlicher Umgebung, umrahmt von großen Waldgebieten und landwirtschaftlich genutzten Flächen, haben Haiger den Beinamen "Stadt im Grünen" gegeben.
Die Stadt verfügt über erstklassige Verkehrsanbindungen an die BAB 45 mit zwei Anschlussstellen, die Bundesstraßen 277 und 54 sowie einen eigenen Bahnhof, von dem aus sowohl das Rhein-Main-Gebiet als auch Köln ideal zu erreichen sind. Zudem verkehrt die Hellertalbahn bis Haiger.
Objektbeschreibung
Für interessierte Selbstnutzer und Kapitalanleger!
Eigentumswohnanlage "Wohnpark an der Walkenmühle"
Auf einer Grundstücksfläche von 2.203 m² wird mit diesem Bauprojekt ein ausgewogenes Zusammenspiel von Wohnkomfort, Infrastruktur und nachhaltiger Stadtentwicklung realisiert - ein klarer Vorteil für zukünftige Eigentümer und Investoren!
Das Projekt verbindet den Anspruch einer harmonischen Integration der ansprechenden Architektur in die gewachsene Umgebungsbebauung mit den Anforderungen an einen modernen Wohnraum.
Hier entstehen 18 Wohnungen in 2 Häusern, die im Untergeschoss durch eine Tiefgarage, Technik- und Abstellräume verbunden sind.
Ferner sind 22 PKW-Stellplätze in der Tiefgarage sowie weitere 14 PKW-Stellplätze im Außenbereich geplant.
Die projektierten Wohnungsgrößen liegen zwischen ca. 59 m² und ca. 101 m² mit jeweils 2-4 Zimmern/Küchenzeile/Bad und haben für Ihren individuellen Freiraum einen nach Süd-Westen ausgerichteten Balkon bzw. eine Terrasse.
Alle Wohnungen sind von der Tiefgarage aus bequem über einen Aufzug erreichbar.
Lichtdurchflutete Räume, barrierearme Planung und ein durchdachtes Freiflächenkonzept im Außenbereich, schaffen ein komfortables Wohnumfeld.
Die Ausführung ist nach aktuellem Gebäudeenergiestandard geplant.
Der Baubeginn ist für Herbst 2026 vorgesehen.
Die voraussichtliche Fertigstellung ist bis 30.06.2028 geplant.
Die hier angebotene Wohnung befindet sich im Obergeschoss des Hauses 1:
Wohnfläche 100,21 m² Preis 400.310,20 €
Kellerabstellraum Preis 15.357,00 €
2 Tiefgaragenstellplätze Preis 57.332,80 €
Gesamtkaufpreis 473.000,00 €
Handeln Sie jetzt und sichern Sie sich Ihr neues Zuhause oder Ihre Kapitalanlage!
Gerne erläutern wir Ihnen in einem persönlichen Gespräch die Vorzüge dieses Bauprojektes.
Wir bieten Ihnen zudem individuelle Finanzierungslösungen – maßgeschneiderte Angebote für Kapitalanleger und Selbstnutzer.
Ausstattung
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- Tiefgarage
- Für Selbstnutzer und Kapitalanleger gleichermaßen interessant!
- Eigentumswohnanlage mit 18 Wohnungen in 2 Häusern
- 2.203 m² Areal
- Wärmepumpenheizung, Energiestandard nach aktuellem GEG!
- Aufzug
- barrierearme Grundrissplanung
- Wohnflächen zwischen ca. 59 m² und ca. 101 m²
- 2-4 Zimmer Wohnungen mit Terrasse oder Balkon
- Tiefgaragenstellplätze sowie PKW-Außenstellplätze
- Abstellraum - alternativ Nische für Garderobenschrank für jede Wohnung
- separater Kellerabstellraum für jede Wohnung
- zeitlos moderne Architektur
- sehr gute Infrastruktur mit ebenen Wegen in die Haigerer Innenstadt
- gute Erreichbarkeit der Mittelzentren
- Baubeginn für Herbst 2026 vorgesehen
- voraussichtliche Fertigstellung bis 30.06.2028
Weitere Informationen
Die Angaben sind freibleibend und unverbindlich, sie erfolgen im Namen des Verkäufers, insoweit ist Irrtum vorbehalten. Für die Richtigkeit der Angaben können wir keine Gewähr übernehmen.