zum Inhalt springen
Suche
Merkzettel
Objektnummer: FID-F12-333-244 | SIP-ID: FIO-10916650250

Schön gelegenes Grundstück in Kochel am See

Ansicht in südwestl. Richtung - Wohnbaugrundstück in 82431 Kochel mit 658 m² kaufen
Drohnenaufnahme Richtung Südwesten - Wohnbaugrundstück in 82431 Kochel mit 658 m² kaufen
Übersicht Lage des Grundstücks - Wohnbaugrundstück in 82431 Kochel mit 658 m² kaufen
Drohnenaufnahme - Wohnbaugrundstück in 82431 Kochel mit 658 m² kaufen

Kaufpreis

530.000 €

Grundstücksfläche

658 m²

Adresse

82431 Kochel

Frau Jana Arndt

Frau Jana Arndt

Sparkasse Oberland

Preise und Kosten

Kaufpreis
530.000 €
Kaufpreis pro m²
805,47 €
Käuferprovision
3,57 % inkl. ges. MwSt.

Straße nicht freigegeben

82431 Kochel

Loading (MapContainer)
Kochel am See ist eine Gemeinde und ein Dorf im oberbayrischen Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen. Die Gemeinde ist ein staatlich anerkannter Luftkurort mit ca. 4200 Einwohnern. Zur Gemeinde gehören der Kochelsee , welcher in unmittelbarer Nähe liegt und der Walchensee, welcher ca. 15 Min. mit dem Auto von Kochel entfernt ist. Einkäufe des täglichen Bedarfs , Ärzte ,ein privat geführter Kindergarten und eine Schule finden Sie am Ort .Weiterführende Schulen befinden sich in Schlehdorf und Penzberg. Cafes,Restaurants und ein Minigolfplatz sind ebenfalls Vorort. Die Gemeinde Kochel verfügt über einen Bahnstation der Deutschen Bundesbahn, der RVO bietet verschiedene Busverbindungen an.

Objektbeschreibung

Das 658 m² große Grundstück ist unbebaut und liegt gegenüber dem Objekt "Am Wieden 1". Da in der Gemeinde Kochel keine Baumschutzverordnung besteht, ist eine Baufeldräumung möglich. Die zwei Grundstücke, welche sich in nördlicher Richtung "Mittenwalder Straße" befinden, stehen nicht zum Verkauf. Bezüglich der Bebauung des Grundstücks gilt § 34 Absatz 1 BauGB, d.h. die Bebauung muss sich nach Art, Maß, Bauweise und hinsichtlich der überbaubaren Grundstücksflächen in die nähere Umgebung einfügen. (Umgebungsbebauung) Gemäß Auskunft vom Bauamt Kochel ist eine Bebauung mit einem Einfamilienhaus oder kleinem Doppelhaus denkbar. Rechtssicherheit erlangt man jedoch ausschließlich über einen Bauvorbescheid. Gegenüber in nordöstlicher Richtung befindet sich ein Einfamilienhaus, in südwestlicher Richtung ein Mehrfamilienhaus mit 4 Parteien. Das Grundstück ist in baurechtlicher Hinsicht erschlossen. Die öffentlichen Versorgungsleitungen liegen entlang der Straße "Am Wieden 1".